Top.Mail.Ru
Что делать с зубом мудрости?
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Что делать с зубом мудрости?

Одной из самых частых проблем, с которой пациенты обращаются к врачам-стоматологам, является удаление зуба мудрости. Для многих до сих пор остаётся загадкой: действительно ли нужно удалять такие зубы и зачем это необходимо? Давайте разбираться.

Третьи нижние моляры, они же восьмёрки, они же зубы мудрости - это рудимент, доставшийся нам от наших предков; считается, что современный человеческий организм в них больше не нуждается. С течением времени изменился характер пищи человека: отпала необходимость пережевывать грубую сырую пищу; размер челюстей стал намного меньше, в связи с чем места для восьмых зубов, которые прорезываются самыми последними не всегда бывает достаточно. Из-за такого «неудачного» расположения зубов мудрости в полости рта проведение качественной гигиены бывает затруднительно. В результате скапливается большое количество зубного налета, которое неизбежно ведет к возникновению кариеса, и как следствие пульпита и периодонтита.

Все больше встречается людей, у которых нет одного-двух, а то и всех зачатков зубов мудрости. Но несмотря на это, поток пациентов, желающих расстаться с восьмерками только растет. В чем же причина?

Лечить нельзя удалять.

Любое вмешательство должно осуществляться только при наличии показаний. И удаление зубов, в том числе и восьмерок - не исключение.

В каких же случаях показано удаление зуба мудрости?

  • Неправильное положение зуба в зубном ряду - дистопия, в результате которой происходит травматизация (прикусывание) слизистой оболочки щек, языка. Также неправильное положение зуба мудрости может провоцировать разрушение соседних зубов за счет давления на коронку и корни. Иногда неправильно расположенный зуб мудрости мешает правильным и плавным движениям нижней челюсти, что может приводить к перерастяжению связок сустава и смещению внутрисуставного диска. В результате возникает хронический артрит, а это боль в суставе и частые головные боли по типу мигрени.

  • Дефицит места в зубном ряду. Чаще всего, при лечении неправильного прикуса необходимо удаление зубов мудрости. Это позволяет создать свободное место в челюсти, куда впоследствии будут перемещаться другие зубы с помощью брекет-систем; таким образом удаление восьмерок создаёт условия для выравнивания зубного ряда.

  •  В случае, если зуб является источником развития опухолеподобных образований, таких как кисты челюстей. Если сохранять такие зубы - высок риск распространения поражения глубоко в костную ткань, нередко с вовлечением соседних здоровых зубов, что может привести к воспалительным осложнениям.

  • Воспаление пульпы и периапикальных тканей (пульпиты и периодонтиты), при которых проведение качественного эндодонтического лечения может быть затруднительно. Зубы мудрости имеют непредсказуемую анатомию корневых каналов, которые чаще всего бывают сужены и искривлены. Ко всему прочему, как уже говорилось ранее, восьмые зубы занимают самое последнее место в зубном ряду, и обеспечить хороший доступ и обзор при проведении лечения данных зубов порой бывает непросто. Таким образом, в случаях невозможности проведения эндодонтического лечения зубы мудрости подлежат удалению.

Несмотря на такой большой список осложнений, вызываемых зубами мудрости, порой они могут быть очень даже полезны. В каких ситуациях восьмые зубы можно и нужно сохранять?

- если зуб мудрости находится в прикусе, то есть занимает правильное положение в зубном ряду и смыкается с зубом-антагонистом. Такой зуб в полной мере выполняет свою жевательную функцию и должен быть сохранен; при условии соблюдения качественной гигиены и регулярной санации полости рта.

- в случае отсутствия одного или нескольких стоящих рядом зубов зуб мудрости может послужить опорой для мостовидного протеза. Такой вариант лечения нередко позволяет устранить дефекты зубного ряда.

- иногда зуб мудрости можно «пересадить» - так называемая аутотрансплантация зуба. Например, если зуб подлежит удалению (чаще всего речь идет о шестых и седьмых зубах), на его место «пересаживается» восьмой зуб, который потом будет подлежать эндодонтическому и ортопедическому лечению. Главное условие - чтобы зуб мудрости был интактный, то есть здоровый и с потенциально проходимыми корневыми каналами.

Из всего этого следует, что любое вмешательство в отношении зубов должно совершаться по показаниям.

Обратившись к специалисту, вы будете точно знать, показано ли вам удаление зубов мудрости, или же возможно их сохранение и успешное лечение.

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: