Top.Mail.Ru
Гигиена имплантата
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Гигиена имплантата

После установки имплантатов многие пациенты думают, что за зубами теперь придется ухаживать меньше. Это не так – теперь пристальное внимание придется уделять очищению мягких тканей, окружающих конструкцию, ведь микробный налёт, скапливающийся на поверхности зубов, способен привести к отторжению имплантата.

Чистка зубов под особым контролем

Если раньше зубная щётка могла быть практически любой, то теперь её качество, твёрдость и конструкция имеют большое значение. Щетина должна быть мягкой или средней жёсткости, а сама форма иметь два основных параметра – силовой выступ и активное углубление.

Силовой выступ представляет собой удлиненный и заострённый выступ щетины. Он предназначен для очищения коренных и передних зубов (внутренней поверхности), а также для ухода за межзубными промежутками. Активное углубление состоит из внешних длинных и коротких внутренних ворсинок. Первые проникают под край протеза, помогая очистить шейки имплантатов, вторые поддерживают непрерывный контакт с зубами во время чистки.

Специальным инструментом стоматолог удалит назубные отложения не только с поверхности зубов, но и с самих протезов и шеек имплантатов. Кроме того, в процессе чистки он использует необходимые медикаменты и лекарственные препараты.

Наконец, врач сможет визуально оценить состояние зубной полости и вовремя определить, что с имплантатом возникли проблемы. Например, заметить кровоточивость десен, выделения из окружающих тканей и многое другое. При необходимости назначается даже рентген.

Нельзя забывать и о кариесе – на имплантатах он невозможен, но на прилегающих зубах его необходимо своевременно устранять.

Посещать стоматолога нужно не менее 2-х раз в год, а сразу после имплантации – намного чаще. Пациенту важно быть открытым со своим врачом, обсуждать применение зубных паст, ополаскивателей и жидкостей для ирригатора, новые зубные щётки и многое другое.

Имплантаты иногда требуют ухода даже больше, чем собственные зубы, но их установка действительно улучшает качество жизни пациента.

Приобретать такую щётку нужно только в аптеках или специализированных магазинах, а использовать не более трёх месяцев. Она стоит дороже, чем щётка без специальной конструкции, но стоит помнить, что микробный налёт – враг №1 для имплантата, поэтому экономить тут опасно.

Второе, чем теперь придётся пользоваться – межпространственная зубная щётка. Пожалуй, это главное устройство для чистки самих имплантатов. На её конце находится ёршик цилиндрической или конической формы, которыми очень удобно вычищать широкие межзубные промежутки, боковые поверхности шеек имплантатов и поверхность под мостовым протезом. Размер щётки подбирает врач, служит она в среднем 3 месяца и используется без зубной пасты.

Третье, что потребуется пациенту, это зубная нить флосс. Для имплантатов выпускается особый вид широкого суперфлосса со специальным утолщением. Перед применением его можно покрыть небольшим слоем зубной пасты, чтобы избежать повреждений поверхности имплантата. Суперфлосс применяется там, где невозможно использовать ёршик, к тому же он очень удобен для очищения зубов вне дома.

Наконец, четвертый необходимый агрегат называется ирригатор. Он обеспечивает гидромассаж дёсен и будет полезен для всей семьи. Имплантатам и мостовидным протезам ирригатор необходим для очищения межзубных промежутков и симулирования кровотока.

Профессиональный уход

Гигиена, осуществляемая пациентом самостоятельно, даст эффект только при регулярном посещении стоматолога и профессиональном уходе за имплантатами. Это не значит, что человек плохо чистит зубы дома – в лечебном кабинете врач совершает несколько иные манипуляции.

 

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: