Top.Mail.Ru
Стоматологические капы
Стоматологическая клиника

пн-сб: 08:00 - 20:30
Ярославль, ул. Флотская, 15
Стоматологические капы

Капа (от немецкого Kappe - колпачок, чехол) - название ряда стоматологических приспособлений, способ применения которых понятен из названия.

В конструкционном смысле, капа - это внутриротовая накладка, состоящая из «колпачков» на каждый зуб и полностью покрывающая все их коронковые части на одной челюсти. Назначение же кап может быть самое разное.

Одно из самых простых - аппликации реминерализирующих препаратов, применяемых в профилактике стоматологических заболеваний. Состав наносится на внутреннюю поверхность капы, после чего накладка надевается на зубной ряд, предварительно очищенный от налёта. Благодаря капе препарат равномерно распределяется по всей поверхности коронки и не смывается слюной, что способствует более эффективному насыщению твёрдых тканей зуба необходимыми минералами, и, как следствие, повышению качества и всего лечения в целом.

Пожалуй, наиболее известными из всех видов кап являются спортивные. Вы наверняка хоть раз видели это приспособление по телевизору во время трансляций бокса или смешанных единоборств. Назначение спортивной капы - механическая защита зубов, а также прочих органов и тканей полости рта от возможных травмирующих факторов. Данная капа имеет значительную толщину и надевается непосредственно перед занятием спортом. Она изготавливается из гибкой пластмассы и не только помогает сохранить улыбку, но и может спасти от таких серьёзных травм, как прикусывание щёк, языка, сотрясение мозга, переломы челюстей и повреждения шеи. Капа широко применяется в боксе, хоккее, боевом самбо, тхэквондо и ММА.

Если Вы занимаетесь какой-либо из данных дисциплин (или любой другой, связанной с повышенным шансом травматизма челюстно-лицевой области), стоматология «Юсодент» с удовольствием изготовит Вам спортивную капу. Выполненная по индивидуальным слепкам специально для Вас, она не помешает речи и дыханию, что особенно важно в спорте.

Однако, наиболее востребованными капами сегодня являются капы ортодонтические, как более комфортная и эстетичная альтернатива брекет-системам при коррекции небольших дефектов прикуса - неправильного положения одного или нескольких зубов, трем и диастем (щелей между зубами). Эти конструкции из тонкой гипоаллергенной пластмассы, также называемые элайнерами, действуют по принципу продолжительного мягкого давления, смещающего зубы в необходимом направлении. Такие прозрачные съемные накладки очень удобны в применении и практически незаметны для окружающих. По индивидуальному слепку изготавливается сразу несколько элайнеров, которые пациент меняет по мере перемещения зубов.

Однако, как и любое врачебное вмешательство, назначение элайнеров требует строгих показаний и не подходит для лечения серьёзных аномалий прикуса.

В целом, капы - это весьма востребованное в современной стоматологии вспомогательное и профилактическое средство. Но следует помнить, что они - всего лишь составляющая в комплексном лечении стоматологических проблем, и сами по себе панацеей не являются.

Следуйте инструкциям вашего лечащего врача и будьте здоровы!

 

Голубев Глеб Сергеевич врач - ортопед стоматологической клиники Юсодент

Автор: Голубев Глеб Сергеевич

Возврат к списку


Размер шрифта:
A A A
Цвет шрифта:
A A A A A
Интервал между буквами:
Шрифт: